Tumbler - включи свой дом! Умные гаджеты - умному дому.

9/9

Жить в будущем уже сегодня: что реально умеет "умный дом" от Xiaomi?

24.01.2021
Екатерина

С чего начинается умный дом? В нашей статье - минимальный набор устройств smart-системы,  а также их основные функции. 

Чайник включается по расписанию, холодильник сам себя размораживает, а входная дверь оснащена сканером отпечатков пальцев. Это возможно, когда все бытовые процессы находятся под управлением системы “умный дом”. На что реально способны гаджеты? И какие устройства необходимы для того, чтобы сделать свой дом умным? 

Система "умный дом" от Xiaomi объединяет 3 типа гаджетов: 

  • приборы, которые работают по протоколу ZigBee. Также для этих устройств необходим один из шлюзов управления, чтобы они могли работать в рамках единой сети. 
  • проборы, которые работают через Wi-Fi и "запитываются" от электросети. 
  • устройства, работающие по Bluetooth. 


Система "умный дом" может включать в себя как пару Smart-гаджетов, так и объединять несколько десятков приборов. Но минимальный набор включает всего 4 девайса: 

  • многофункциональный шлюз управления (Xiaomi Gateway)

Именно этот гаджет координирует работу (собирает сигналы, дает команды и осуществляет умное управление) всех устройств в доме. 

  • универсальная кнопка (Wireless Switch)

Умный дом управляется со смартфона, но часть стандартных команд можно выполнить иначе. Универсальная кнопка решает именно эти задачи. С ее помощью можно управлять максимум 3 устройствами. Кнопка поддерживает 3 действие: одно нажатие, двойное или тройное нажатие. Для каждого устройства настраивается свой вариант. 

  • датчик открытия дверей и окон (Home Door/Window Sensors);

Гаджет в реальном времени реагирует на открытие двери и передает сигнал умной розетке, которая включает в помещении свет. Датчик также можно подключить к сигнализации. Когда вы находитесь в отъезде, а дверь или окно пытаются открыть, умный дом отправит сигнал на пульт охраны. 

  •  датчик движения (Occupancy Sensor). 

С помощью этого устройства можно организовать работу освещения во всем доме или квартире. 

Но это не единственные сценарии, по которым работают гаджеты от Xiaomi. Настроить порядок действий для устройств можно и по-другому. 


Устройства работают по протоколу ZigBee. Управление осуществляется через шлюз, подключенный к Wi-Fi.

Именно на этой технологической базе может вырасти целая экосистема умных устройств, которые сделают пребывание в квартире или доме максимально комфортным, безопасным и продуктивным.  Компания Xiaomi выпускает не только датчики движения и шлюзы управления, но и умную бытовую технику (весы, чайники, холодильники, пылесосы, фены системы освещения). 

Умный дом от Xiaomi работает через мобильное приложение Mi.Home. Смартфон может быть любым: подойдет как Iphone (работающий на операционной системе IOS), так и любой смартфон на Android. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв